Equipe


Alessandra Falchi

Alessandra Falchi
Alessandra Falchi
Directrice de l'EA 7310 Bioscope Corse-Méditerranée
Maitre de Conférence Universitaire
Chaire d'excellence Inserm-Université de Corse 2014-2019
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450677
Mail: falchi@univ-corse.fr

Jean-Pierre Amoros

Jean-Pierre Amoros
Jean-Pierre Amoros
Responsable du réseau Sentinelles Méditerranée 
(Corse/Languedoc-Roussillon/PACA)
Médecin, spécialiste en Chirurgie, Hôpital d'Ajaccio.
Chargé de mission, Université de Corse

Laurent Varesi

Laurent Varesi
Laurent Varesi
Professeur Emérite
Faculté des Sciences, Université de Corse
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450027
Mail: varesi@univ-corse.fr

Laëtitia Minodier

Laëtitia Minodier
Laëtitia Minodier
Doctorante, projet IRIIS Infectious Role of Influenza virus in Intestinal System (2015-2017)
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450644
Mail: minodier@univ-corse.fr

Lisandru Capai

Lisandru Capai
Lisandru Capai
Doctorant, Projet Hépatite E (2016/2019)
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: capai@univ-corse.fr
 

Shirley Masse

Equipe
Animatrice de l'Antenne Méditerranée, Réseau Sentinelles
Ingénieur d'étude

Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: masse_s@univ-corse.fr
 

Priscillia Bompard

Priscillia Bompard
Priscillia Bompard
Animatrice de l'Antenne Méditerranée, Réseau Sentinelles
Ingénieur d'étude

Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: priscillia.bompard@upmc.iplesp.fr

Valeria Bachis

Equipe
Post-doc "Structure génétique des virus influenza isolés au niveau des selles" (2014/2015)
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: valeriabachis@tiscali.it  
 

Elodie Jorand

Interne de médecine générale (2014/2016)






Actualités de l'Université

Evènements de l'Université